"Главный суд страны принял очень важное решение, по которому права вдов военных на пенсию распространяются теперь не только на женщин, но и на мужчин, которые потеряли жен и вынуждены в одиночку воспитывать детей.
...
Из материалов, которые Шеховцов прислал в Конституционный суд, стало известно, что он проходит военную службу по контракту. В Липецкий городской военный комиссариат он обратился с просьбой назначить ему пенсию по потере кормильца - его жены. Она была военнослужащей и погибла при исполнении обязанностей службы.
...
О сложившемся порядке по закону о пенсионном обеспечении военных Конституционный суд сказал довольно резко, подчеркнув, что такое положение "не имеет объективного и разумного оправдания, несоразмерно ограничивает конституционное право мужа на пенсионное обеспечение с точки зрения справедливой и равной социальной защиты обоих родителей"
Само решение.